Пользовательского поиска

Учет и операционная деятельность в банках

Введение

Цель данной работы: рассмотреть перспективы развития кредитования.

Основное удобство потребительского кредитования в простоте оформления процедуры получения кредита, и в этом отчасти заложен успех развития этого вида банковских услуг. Получение кредита для малого предприятия подчас связано со многими сложностями. Упрощение подобной процедуры могло бы стать решением проблемы как для предприятий с точки зрения получения оборотных средств, так и для кредитных организаций с точки зрения размещения свободных денежных ресурсов. Решение данной проблемы видится в использовании схемы финансирования малого предприятия под уступку денежного требования (факторинга), как основной правовой конструкции взаимоотношения сторон, но с определенными особенностями, о которых пойдет речь ниже. Использование термина «факторинг» для отождествления его с финансированием под уступку денежного требования является спорным с точки зрения зарубежного законодательства и опыта его применения в международной практике, но, полагаю, что в случае с конструкцией, описанной ниже, применение этого термина будет уместно.

Требования к раскрытию информации в примечаниях к финансовой отчетности также были дополнены некоторыми положениями, соответствующими МСФО (международные стандарты финансовой отчетности). К таким требованиям, в частности, относятся: раскрытие основных направлений учетной политики и оценка влияния внесенных в нее изменений на данные предыдущих отчетных периодов, представление информации об операциях с аффилированными лицами, о географической и отраслевой структуре предприятия, о прекращенных видах деятельности предприятия. Вместе с тем все эти требования крайне редко применяются на практике, так как подготовка финансовой отчетности большинства российских предприятий ориентирована не на собственника, потенциального инвестора или кредитора, а на налоговые и другие регулирующие органы, для которых указанная информация ценности не представляет.

 

1. Переход на международные стандарты финансовой отчетности и проблемы кредитования в настоящее время

Прежде всего отметим, что оценка общего финансового состояния потенциального заемщика или поручителя, производимая на основе финансовой отчетности, которая подготовлена в соответствии с российскими стандартами, не является достаточно информативной, что может привести к недооценке банком степени кредитного риска. К тому же такая оценка, как правило, является более оптимистичной по сравнению с той, которая

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта