Пользовательского поиска

курса рубля по отношению к иностранным валютам, исходя из текущих остатков денежных средств на валютном счете; суммы, поступившие на валютный счет от разных организаций и физических лиц по договорам дарения.

      По кредиту счета 52 в корреспонденции:

-          с дебетом счета 50 субсчет «Касса в иностранной валюте в

Российской Федерации» – отражены поступления в кассу валютных денежных средств;

-          с дебетом счета 57 «Переводы в пути» - отражена стоимость

иностранной валюты, подлежащей продаже (обязательной или по поручению организации) в сумме, определенной путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции.   

     Суммы рублевого эквивалента, зачисленные на расчетный счет организации в покрытие проданной иностранной валюты, отражаются по дебету счета 51 «Расчетные счета» и кредиту счета 57 на основании выписки из расчетного счета организации.

     Разница, возникающая на счете 57, складывается из курсовых разниц, образующихся вследствие изменения текущего курса рубля к иностранным валютам и собственно финансового результата от данной операции, определяемого исходя из разницы между курсом продажи валюты и курсом, установленным ЦБ РФ на дату продажи, и в установленном порядке списывается с дебета (кредита) этого счета в кредит (дебет) счета 91 «Прочие доходы и расходы».

 

Понятие курсовой разницы и порядок ее отражения в бухгалтерском учете

       Курсовая разница - это разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих актива или обязательства, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

      Курсовые разницы, выявленные по активам, распределяются в следующем порядке:

      в случае понижения курса рубля по отношению к иностранным валютам выявляются положительные курсовые разницы, которые относятся на доходы - в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта