Пользовательского поиска

иностранных валют в виде котировки их курса по отношению к российской денежной единице.

     Соблюдение валютного законодательства является необходимым условием для правового обеспечения ведения бухгалтерского учета валютных операций.

     Федеральный закон "О бухгалтерском учете" обязывает все действующие на территории РФ предприятия в целях защиты ее экономического суверенитета вести бухгалтерский учет и составлять финансовые отчеты в валюте Российской Федерации, денежной единицей которой выступает российский рубль.

         Методология бухгалтерского учета валютных операций регламентируется Федеральным законом "О бухгалтерском учете", Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и ПБУ 3/2000 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте".

     Однако в целях контроля и принятия решений по дебиторской задолженности и кредиторским обязательствам, контроля за законностью и целесообразностью инвалютных сделок, наличия инвалютных средств, их сохранностью и правильным расходованием необходимо обеспечить, наряду с применением в учете единой денежной единицы (рубля), одновременно и параллельное ведение учета в валюте, фактически применяемой для расчетов и платежей.

     Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (п.24) установлено, что "записи в бухгалтерском учете по валютным счетам организации, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату совершения операции. Одновременно указанные записи производятся в валюте расчетов и платежей".

  Источники информации для проведения аудита

      В процессе своей работы аудитор анализирует документы, на основании которых формирует мнение о достоверности отчетности и соответствии совершаемых операций действующему законодательству, в частности - учета операций на валютном счете и порядка отражения операций по учету командировочных расходов в иностранной валюте. Источниками информации для проведения аудита являются следующие документы и регистры бухгалтерского учета:

-          приказ об учетной политике предприятия;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта