Пользовательского поиска

2. Неожиданное изменение хозяйственной обстановки в связи с коллективизацией.

Последовательно выполнялась цель всемерного увеличения производства средств производства на основе индустриализации страны. происходило существенное увеличение социалистического сектора НХ, вовлечение крестьянства в коллективное производство. В 1929-32гг. существенно уменьшилось среднее душевое потребление продукции с/х на 28% (коллективизация). В конечном счете в стране возник серьезный экономический кризис (ошибки в годовом планировании - волюнтаристское форсирование темпов экономического роста). В стране возникла проблема с металлом, узкие места на ж/д. Темпы экономического роста сильно упали к концу первой пятилетки.

II пятилетка была более сбалансирована. Сама идеология и организация планирования в 33-37гг. претерпела определенные изменения. В 1933г. была осуществлена реорганизация Госплана. В состав Госплана вошли ведущие ученые, хозяйственные работники, претерпела изменения организационная структура, основными подразделениями стали отделы синтетического и отраслевого планирования.

В 1937г. при Совнаркоме был создан Экономсовет. Его роль в планировании: он рассматривал годовые и квартальные планы и представлял их на утверждение в Совнарком.

К этому периоду относится большая работа по совершенствованию бюджетного и кредитного планирования.

В это время появляется встречное планирование, о котором говорили также в годы перестройки. Суть его заключалась в том, что до предприятия доводился какой-то план, трудовой коллектив предприятия выдвигал встречный план с более высокими плановыми заданиями.

Это делалось для того, чтобы получить под этот более высокий встречный план ресурсы. В АКС (административно-командной системе) центральной проблемой является проблема, связанная с дефицитом ресурсов. Но партийное руководство страны одобрительно относилось к встречному планированию, полагая, что это свидетельствует о заинтересованности трудовых коллективов в увеличении экономического потенциала страны. На самом деле, обычно эти встречные планы принимались, доводились до вышестоящих организаций, но в массовом порядке какого-либо дополнительного выделения ресурсов не было. Возник парадокс, т.к. когда формировались конкретные планы на конкретных предприятиях были уже

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта