Пользовательского поиска

Проверить в какой форме производились финансовые вложения

Выписки из протоколов, учетные регистры, учредительные документы и другие первичные документы

Проверка документов

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности; Приказ МФ РФ №2 от 15 января 1997 г. «О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами»; ФЗ «Об АО», ФЗ «О РЦБ»

Установить в какой форме планируется получать доход

Выписка из протоколов

 

 

Проверка расчетов по доходам

Выписка банка, приходные и расходные кассовые ордера, накладные, акты

 

 

Выяснить в какие сроки планируется произвести выкуп акций

Выписки из протоколов

 

 

Проверка отражения в отчетности дивидендов

Формы отчетности

 

 

 

 

Заключение

Одним из основных вопросов, связанных с обращением собственных акций, является вопрос начисления и выплаты дивидендов. Дивиденды – это доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, оставшейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру акциям пропорционально долям акционеров в уставном капитале этой организации. К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами РФ, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств. Таким образом, дивиденды – часть прибыли акционерного общества, которая распределяется между акционерами – владельцами акций.

В работе рассмотрены случаи в которых организация не может начислять и выплачивать дивиденды. По вопросу начисления дивидендов акционерам-работникам предприятия целесообразно изменить действующий порядок отражения в бухгалтерском учете таких операций с использованием счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Предлагается схема организации аналитического учета на счет 75-2 «Расчеты с учредителями по доходам», позволяющая учесть вопросы, касающиеся различия в налогообложении доходов различных категорий акционеров, что упрощает практическую бухгалтерию на предприятии. При начислении дивидендов, вопросы, связанные с налогообложением таких доходов, лежат на предприятии-эмитенте, которое признается налоговым агентом, ответственным за исчисление и удержание налогов с доходов в виде дивидендов.


Библиографический список

1.    Об акционерных обществах. Федеральный закон Российской федерации от 26.12.95 г. №208-ФЗ (в ред. 27.02.2003 г.).

2.    О бухгалтерском учете. Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.96 г. № 129-ФЗ (в ред. 28.03.02).

3.    Налоговый кодекс Российской Федерации: Ч. 1 от 16.07.98 г. № 146-ФЗ; Ч. 2 от 05.08.2000 г. № 118-ФЗ: С изм. и доп. на 15.04.2003. — М.: Проспект, 2003. — 518 с.

4.    План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Приказ Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

5.    Краснова Л.П., Шалашова Н.Т. Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: ЮРИСТ, 2002. — 528 с.

6.    Лабынцев Н.Т., Ковалева О.В. Аудит: теория и практика: Учеб. пособие. – М.: ПРИОР, 2000. – 278 с.

7.    Шишкина А.А.  Бухгалтерский учет и  налогообложение операций с собственными  ценными бумагами. – М.: ЭГМОНТ Россия ЛТД., 2003. – 71 с.

8.    Карзаева Н.Н., Колтакова М.И. Бухгалтерский и налоговый учет дивидендов по акциям // Бухгалтерский учет. – 2002. – № 8. – С. 19-26.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта