Пользовательского поиска

Дт 84 «Нераспределенная прибыль» субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года» Кт 75 «Расчеты с учредителями» субсчет 2 «Расчеты по выплате доходов» – на сумму начисленных дивидендов;

Дт 75-2 «Расчеты по выплате доходов» Кт 68 (по субсчетам: либо налог на прибыль для акционеров юридических лиц, либо НДФЛ для соответствующих акционеров) – на сумму самостоятельно рассчитанного и удержанного налога на доходы с начисленных дивидендов;

Дт  75-2 «Расчеты по выплате доходов»  Кт  счетов по учету денежных средств – на сумму дивидендов, подлежащих выплате после удержания налогов.

 

Аудит дивидендной политики

В процессе хозяйственно-финансовой деятельности предприятия могут осуществлять отвлечение средств в виде финансовых вложений с целью получения дополнительного дохода. Основная цель аудита финансовых вложений – получение подтверждения законности деятельности экономического субъекта за проверяемый период. Аудитор должен в документальном порядке оформить программу аудита, которая представляет собой перечень действий аудитора для детальных проверок.

Из анализа проверки вытекают следующие задачи: подтвердить правильность ведения учета дивидендов; подтвердить правильность документального оформления; установить правильность и своевременность получения доходов; подтвердить достоверность бухгалтерской отчетности.

Примерная программа проведения аудита дивидендной политики представлена в следующей таблице:

 

Программа аудита акций, выкупленных у акционеров

Содержание процедуры

Источники информации

Методы получения аудиторских данных

Нормативные и законодательные акты

Аудит дивидендной политики

 

 

 

Проверить в какой форме производились финансовые вложения

Выписки из протоколов, учетные регистры, учредительные документы и другие первичные документы

Проверка документов

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности; Приказ МФ РФ №2 от 15 января 1997 г. «О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами»; ФЗ «Об АО», ФЗ «О РЦБ»

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта