Пользовательского поиска

системы государственного регулирования экономики зарубежных стран. В социально-экономическом развитии России на рубеже двух столетий отчетливо проявлялись закономерности, присущие странам второго эшелона. Самодержавие во имя сохранения своих международных позиций, создания мощного военного потенциала проводило политику, направленную на форсированную индустриализацию страны. Российский капитализм рос как естественным путем "снизу", так и усиленно насаждался "сверху". Его развитие носило крайне неравномерный, очаговый характер, как в отраслевом, так и в территориальном плане. Различные фазы капиталистической эволюции предельно уплотнялись. Российский капитализм, начавший с конца XIX в. переходить в монополистическую стадию, не знал ярко выраженного периода свободной конкуренции. Отдельные этапы развития буржуазного строя как бы "наложились" друг на друга.

Показатели План 1928/29-32/33гг. Фактические показатели отправной оптимальный вариант произведенный увеличение на 103% на 62% национальный на 82% доход валовая увеличение на 130% на 113% продукция на 108% промышленности (продукция на 124% на 164% на 190% отраслей группы А - производство средств производства продукция группы на 95% на 106% на 63% Б - производство предметов потребления валовая продукция увеличение на 55% уменьшилась с/х на 41% на 18% На показатели выполнения первого пятилетнего плана оказала отрицательное влияние коллективизация с/х. Этот план не предусматривал массовую сплошную коллективизацию с/х. Но был взят курс на принудительную коллективизацию, которая означала на первых порах разрушение производительных сил в деревне. Она привела к резкому сокращению производства мяса, зерновых, что оказало влияние на показатели сельского хозяйства и продукции группы Б.

Первый пятилетний план был разработан в двух вариантах (в отличие от других). Утвержден был оптимальный вариант. Он был динамичным (этот план предусматривал преемственность основных показателей по годам планируемого периода - разбивку их по годам периода), комплексным и имел в качестве составных частей специальные разделы, содержащие строительную программу, производственную программу, социальную программу, основные блоки производства ресурсов, размещение производительных сил.

Отклонение фактических показателей от плановых предопределялось главным образом двумя обстоятельствами:

1. Некоторые показатели были не реалистичными.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта