Пользовательского поиска

В соответствии с НК РФ, налогообложение различных категорий акционеров осуществляется по различным ставкам. К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие ставки:

6% – по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями и физическими лицами налоговыми резидентами РФ;

15% – по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями, а также по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями от иностранных организаций;

30% – по доходам, полученным физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

Начисления по различным типам акций имеют свои особенности. Например, по привилегированным акциям дивиденды выплачиваются, как правило, в твердом проценте, в то время как по обычным (простым) акциям – по решению собрания акционеров.

Кроме того, при отсутствии прибыли держатели простых акций не получают дивиденды, а держатели привилегированных акций могут рассчитывать на средства резервного капитала.

В связи с этим, целесообразно организовать учет на счете 75-2 таким образом, чтобы было обеспечено получение информации относительно начисленных дивидендов различным категориям акционеров, а также по различным типам акций. Счет 75-2 может иметь структуру:

75-211 «Расчеты по доходам с российскими держателями простых акций»; 75-212 «Расчеты по доходам с иностранными организациями-держателями простых акций»; 75-213 «Расчеты  по доходам с физическими лицами нерезидентами-держателями простых акций»; 75-214 «Расчеты по доходам с работниками держателями простых акций»; 75-221 «Расчеты по доходам с российскими держателями привилегированных акций» и т.д.

Выделение отдельных субсчетов для учета сумм начисленных дивидендов акционерам-работникам предприятия значительно упростит для бухгалтерии работу с ведением формы № 1-НДФЛ, а также при заполнении отчетов по итогам года о суммах начисленных доходов физическим лицам для органов ГНИ и Пенсионного фонда.

В связи с изложенным, схема бухгалтерских записей при начислении дивидендов акционерам выглядит следующим образом:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта