Пользовательского поиска

субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года» и Кт 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов» (кроме дивидендов, начисленных акционерам работникам организации, расчеты по которым учитываются в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов на счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»).

Шишкин А.А. в своей работе «бухгалтерский учет и налогообложение операций с собственными ценными бумагами» считает нецелесообразным отражение операций по начислению дивидендов акционерам-работникам предприятия проводкой: Дт 84 Кт 70. С его точки зрения по Кт счета 70 должны отражаться суммы, причитающиеся работнику за выполнение им тех или иных служебных обязанностей, за выполнение работ по различным видам договоров, как это и следует из самого названия этого счета – «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Кроме того, с точки зрения практической бухгалтерии, такое объединение различных по своей сути начислений в пользу работников затрудняет работу бухгалтера. Дивиденды, в отличие от оплаты труда, облагаются налогом на доходы по иной ставке, кроме того, дивиденды не облагаются ЕСН, они не включаются в налогооблагаемую базу по взносам во внебюджетные фонды. При объединении дивидендов и оплаты труда на одном счете обороты по Кт 70 перестают сами по себе играть информативную роль при проверке правильности исчисления налогов, налоговой базы. Счет 70, который и так перегружен аналитикой вследствие сложных расчетов по ЕСН, еще более усложняется аналитической группировкой по характеру начислений.

В связи с этим предлагается отражать начисление дивидендов вне зависимости от принадлежности акционера к персоналу предприятия проводкой Дт 84 Кт 75-2.

Необходимо учесть, что в соответствии с действующим законодательством удержание налогов на доходы физических лиц осуществляется у источника их выплат. Общество, начисляющее дивиденды, признается налоговым агентом по удержанию налогов с юридических и физических лиц-акционеров.

Российская организация, выплачивающая доходы в виде дивидендов, признается налоговым агентом по налогу на прибыль (пп. 2, 3 ст. 275, п. 5 ст. 286 НК РФ), а также по налогу на доходы физических лиц и обязана исчислить, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет суммы вышеуказанных налогов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта