Пользовательского поиска

размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения.

Общество также не вправе принимать решение о выплате дивидендов по простым акциям, если не определен размер дивидендов по привилегированным акциям общества, а также по отдельным категориям привилегированных акций при отсутствии решения о выплате дивидендов по остальным типам привилегированных акций.

Начисление дивидендов акционерам производится на основании решения собрания акционеров. Решение должно быть оформлено протоколом и содержать информацию о размере годового дивиденда и форме его оплаты по акциям каждой категории.

В соответствии с п. 2 ст. 42 ФЗ «Об АО» дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества. Дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться за счет специально предназначенных для этого фондов общества. Решение о выплате годовых дивидендов и форме его выплаты принимается общим собранием акционеров общества.

 

Отражение дивидендов в бухгалтерском учете

Для определения сумм, подлежащих перечислению отдельным акционерам, бухгалтер должен составить бухгалтерскую справку-расчет, в которой указывается сумма дивидендов, начисленных по каждому акционеру, сумма налога на прибыль и сумма, перечисленная акционеру. На основании справки-расчета составляются платежные документы на перечисление денежных сумм или накладные на передачу иного имущества в погашение обязательств по дивидендам.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли организации предназначен счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов акционерам по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности АО отражает по Дт 84

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта