Пользовательского поиска

Учет и аудит дивидендной политики

Введение

В процессе своего функционирования АО сталкиваются с весьма важной проблемой – начислением и выплатой дивидендов. Дивиденды – это доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, оставшейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Возможность получать дивиденды является для акционера одной из причин, побуждающей его к приобретению ценных бумаг. Потенциальные инвесторы обращают внимание на величину выплачиваемого обществом дохода по выпущенным ценным бумагам. Выплата дивидендов положительно влияет на имидж компании. Таким образом, принятие решения о начислении и выплате дивидендов лежит не только в финансовой, но и в маркетинговой сфере.

Цель работы - рассмотреть учет и аудит дивидендной политики, которая включает в себя начисление и получение дивидендов.

 

Порядок начисления и выплаты дивидендов

Решение о выплате дивидендов по размещенным акциям согласно п. 3 ст. 42 ФЗ «Об АО» принимается общим собранием акционеров.

Общество не вправе принимать решение о выплате (объявлении) дивидендов по акциям в случаях, предусмотренных ст. 43 Закона «Об акционерных обществах»:

·         до полной оплаты всего уставного капитала;

·         до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии с требованиями законодательства;

·         если на момент выплаты дивидендов общество отвечает признакам несостоятельности или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;

если на день принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта