Пользовательского поиска

Проверить правильность ведения аналитического учета по счету 81

Регистры аналитического учета

Проверка регистров

 

Проверить по какой стоимости производится учет выкупленных акций

Протоколы собраний учредителей

 

 

Выяснить в какие сроки планируется произвести выкуп акций

Выписки из протоколов

 

 

 

Заключение

В работе были рассмотрены вопросы, связанные с бухгалтерским учетом движения собственных акций акционерного общества в процессе его функционирования. По результатам  исследования можно сделать следующие выводы.

В процессе функционирования акционерное общество сталкивается с большим количеством проблем, связанных с обращением собственных акций. Общество должно заниматься изучением специфического законодательства, относящегося к деятельности акционерных обществ, в первую очередь Закон «Об акционерных обществах». Необходимо учитывать требования к отчетности и законотворчество государственного органа, осуществляющего контроль над деятельностью на рынке ценных бумаг, – ФКЦБ.

В своей деятельности на рынке ценных бумаг АО сталкивается с необходимостью выкупа собственных акций. Такая необходимость может быть вызвана как требованиями законодательства, так и собственными финансовыми интересами. В работе рассмотрены сорные моменты относительно порядка отражения в бухгалтерском учете операций по выкупу собственных акций. Выкупленные акции могут быть как реализованы, так и погашены обществом. Погашение акций по цене выше номинала, если при их первичном размещении они реализовывались с образованием эмиссионного дохода, осуществляется путем списания разницы между ценой скупки и номиналом на счет эмиссионного дохода.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта