Пользовательского поиска

Таким образом, до момента, когда общество принимает решение аннулировать выкупленные акции у акционеров акции, нет никаких оснований для уменьшения величины уставного капитала ни в учете, ни в отчетности.

При анализе отчетности внешними пользователями предлагается дополнить строку баланса «собственные акции, выкупленные у акционеров» расшифровкой: «в т.ч. по номинальной стоимости».

Учет выкупленных акций на счете 81 в сумме фактических затрат упрощает порядок отражения на счетах бухгалтерского учета операций по выкупу собственных акций. Фактическими затратами на выкуп акций кроме собственно выкупной цены могут являться: сумма вознаграждения брокера, проценты по кредиту.

Выкуп акций собственными силами (без привлечения брокеров) сопровождается бухгалтерской записью: Дт 81 Кт счетов учета денежных средств.

При выкупе акций через брокера схема бухгалтерских проводок выглядит следующим образом:

Дт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (можно открыть отдельный субсчет для расчетов с брокером по выкупу собственных акций)

Кт 51 «Расчетный счет» – на сумму, предназначенную для выкупа акций и уплаты брокерского вознаграждения.

В том случае, если на цели скупки акций был получен банковский кредит, то проценты по такому кредиту отражаются проводкой:

Дт 76 Кт 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам банка».

При такой схеме организации бухгалтерских записей счет 76 выступает как калькуляционный. Собранные на нем суммы, относящиеся к выкупу акций и формирующие фактические затраты на приобретение, списываются при получении от брокера акций проводкой:

Дт 81 «Собственные акции» Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Также необходимо в момент выкупа акций делать внутренние проводки по счету 80 «Уставный капитал»: Дт «Объявленный капитал» Кт «Изъятый капитал».

Необходимость данной проводки вызвана тем, что по действующему законодательству выкупленные акции не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды.

Акции, выкупленные у акционеров подлежат либо обязательному погашению, либо реализации по рыночной стоимости не позднее одного года с даты их выкупа (п. 6 ст. 76 Закона «Об АО»). При погашении выкупленных акций возможны три варианта:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта