Пользовательского поиска

Действующая в настоящий момент схема отражения операций по приобретению собственных акций в учете и отчетности представляется более правильной по сравнению с действовавшей ранее. Собственные акции выкупленные у акционеров, отражаются по стоимости приобретения в Активе бухгалтерского баланса по специально выделенной одноименной строке как разновидность краткосрочных финансовых вложений.

Ряд авторов предлагает расценивать бухгалтерский учет собственных акций в качестве контрпассивного и отражать его в Пассиве баланса с минусом. В частности, Т.В. Кузьмина в своей работе «Организация бухгалтерского учета в АО» пишет: «Несмотря на то, что собственные акции в портфеле могут быть выпущены в обращение, тем не менее это не должно делать собственные акции в портфеле активом в бухгалтерском балансе. Когда АО выкупает некоторое количество его собственных, выпущенных и обращающихся акций, оно сокращает его капитализацию, а не приобретает актив (средство). По существу, собственные акции в портфеле являются такими же, как не выпущенный в обращение акционерный капитал, и нет основания классифицировать его как актив в бухгалтерском балансе. Если собственные акции в портфеле учитываются на бухгалтерских счетах и показываются в бухгалтерском балансе по стоимости приобретения, то они должны вычитаться из оплаченного акционерного капитала, т.е. из оплаченного акционерного капитала по номинальной стоимости и эмиссионного дохода или нераспределенной прибыли».

Величина уставного капитала показывает,  какую сумму средств общество получило от акционеров на осуществление своей деятельности. Уставный капитал – это не фонд, а средства, внесенные акционерами, они не персонифицированы. В процессе хозяйственно деятельности общество вольно вкладывать имеющиеся средства в различные доходные инструменты, которыми могут являться, в том числе и собственные акции.

Средства, направленные на выкуп собственных акций, безусловно,  являются средствами, отвлеченными из оборота, но – именно средствами, потенциально способными приносить доход (при их перепродаже по более высокой цене). Или средствами, при помощи которых может быть проведена оптимизация структуры акционеров (отсечение большого числа мелких акционеров), что также приводит к финансовым выгодам через уменьшение расходов на ведение реестра и проведение собраний акционеров.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта