Пользовательского поиска

Учет и аудит акций,  выкупленных у акционеров

        

Введение

            Ценная бумага - денежный документ, удостоверяющий имущественное право владельца документа или его отношение к лицу, выпустившему такой документ. Выпускать ценные бумаги могут любые предприятия, АО, кредитные учреждения и государство. К ценным бумагам относят акции, облигации, векселя, депозитные сертификаты и другие ценные бумаги.

Акция - ценная бумага, которая подтверждает внесение ее владельцем определенной суммы в уставной капитал АО. Она дает право на участие в управлении АО и распределение его дохода. В зависимости от объема прав акции делятся на:

простые - дают право участвовать в управлении АО, получать дивиденды в размере, определяемом собранием акционеров при наличии прибыли.

 привелигированные - дают право на получение дивидендов в фиксированном размере независимо от прибыли предприятия, но не дают право на участие в управлении.

В зависимости от способа обозначения владельца акции делятся на именные (содержат фамилию владельца) и  на акции на предъявителя.

Для акционерных обществ достаточно актуальным вопросом является отражение операций по выкупу у акционеров собственных акций. Основания для выкупа акций могут лежать в юридической (реорганизация общества или совершение крупной сделки) и чисто финансовой плоскостях.

В работе рассматривается порядок учета и аудита собственных акций, выкупленных у акционеров.

 

Сущность и причины выкупа собственных акций

Для акционеров обществ достаточно актуальным вопросом является отражение операций по выкупу у акционеров собственных акций. Основания для выкупа акций могут лежать в юридической и финансовой плоскостях.

К юридическим причинам необходимости проведения выкупа акций относится установленное законодательно право требования акционера к Акционерному обществу

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта