Пользовательского поиска

=

= ((22400 + 37760)*100 ) : (560000 + 944000) = 6016000 : 1504000 = 4 %

4 % экономия.

Реализовано за отчетный месяц готовой продукции по плановой себестоимости 800000 руб. Сумма отклонений (экономия) по отгруженной продукции – 32000 руб. (800000*4:100).

При использовании в учете других оценок готовой продукции (договорной, оптовой или розничной цен) суммы и проценты отклонений рассчитываются в таком же порядке.

Оценка готовой продукции по неполной (сокращенной) производственной себестоимости  продукции (директ-костинг), которая исчисляется без общехозяйственных расходов;

Оценка готовой продукции по оптовым ценам реализации - оптовые цены используются в качестве твердых учетных цен. Отклонения себестоимости продукции учитывают на отдельном аналитическом счете по плановой (нормативной) производственной себестоимости, выступающей в качестве твердой учетной цены (при использовании счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг). Достоинство этого способа оценки готовой продукции заключается в обеспечении единства оценки в планировании, и учете по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость, - при выполнении единичных заказов и работ по свободным рыночным ценам (розничным ценам) - при учете товаров, реализуемых через розничную сеть.

Выбор конкретного варианта оценки готовой продукции принадлежит организации, при этом выбранный вариант оценки должен быть закреплен в учетной политике организации.

 

Бухгалтерский учет готовой продукции

Организация учета готовой продукции

Организация учета готовой продукции должна обеспечить формирование информации о наличии и движении готовой продукции по местам хранения и материально ответственным лицам. Учет готовой продукции осуществляется в количественных и стоимостных показателях. Количественный учет готовой продукции

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта