Пользовательского поиска

портные расходы, включен­ные в расчетные документы, плюс налоги в пользу бюджета. При отгрузке продукции ее стоимость списывают так: Дт 45 «Товары отгруженные» Кт 43 «Готовая продукция».

По мере оплаты расчетных документов, поступившие платежи зачисляют на счет 51 или другие денежные счета с кредита счета 90. Одновременно реализованную продукцию списывают со счета 45 «Товары отгруженные» в дебет счета 90-1 « Продажи (выручка)».

Для определения фактической себестоимости отгруженной продукции (при учете изделий на счете 43 по нормативной или плановой себестоимости) следует вносить коррективы на отклонения между нормативной (плановой) и фактической себестоимостью (выпущенных изделий).

На счете 45 указывают также готовые изделия и товары, переданные другим организациям для реализации на комиссионных или других условиях. При отпуске их кредитуют счета 43 «Готовая продукция» и счета 41 «Товары» с дебетованием счета 45.

При поступлении извещения от комиссионера о реализации переданных ему изделий и товаров их списывают с кредита счета 45 в дебет счета 90 с одновременным отражением выручки по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90.

В связи с переходом организаций (кроме субъектов малого предпринимательства) на учет реализации только по дате отгрузки, в экономических структурах ранее применявших учет по оплате, возникает необходимость корректировки оборота по счету 90. Для этого составляют такие бухгалтерские проводки:

1)Дебет     62                         2) Дебет    90-1

  Кредит    90-2                          Кредит    45.

В результате этих записей в организациях происходит увеличение прибыли от реализации. И расчеты по налогу с такой дополнительной прибыли будет производиться в особом порядке.

Заключение

Приведенная методика ведения бухгалтерского учета операций по учету готовой продукции является полной и конкретизированной, что позволяет организовать четкое управление и контроль за поступлением, движением и выбытием готовой продукции.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта