Пользовательского поиска

Дт 90-2 Кт 43 – списана фактическая себестоимость отгруженной продукции;

Дт 90-3 Кт 68 - начислен НДС с выручки от продажи готовой продукции.

Таким образом, по дебету и кредиту счета 90 по истечении месяца найдет отражение продажа одного и того же количества изделий, но в разных оценках:

• по дебету по полной фактической себестоимости плюс налог на добавленную стоимость, акцизы, экспортные платежи;

• по кредиту — по договорным ценам (ценам фактической продажи) плюс указанные выше платежи, входящие в выручку, но вносимые в доход бюджета.

Исключив из дебетовых и кредитовых оборотов счета 90 обязательные платежи из выручки налоговым органам, получим по дебету полную фактическую себестоимость реализованной продукции, по кредиту — выручку в пользу организации. Последний показатель — это оплата покупателем созданной продукции по договорным ценам, называемый выручкой-нетто.

Сопоставлением сумм нетто-выручки с полной фактической себестоимостью проданной продукции, устанавливают финансовый результат от реализации. Превышение выручки (кредит 90) над себестоимостью (дебет 90) означает, что организация получила прибыль; в противном случае — убыток.

Ежемесячно финансовый результат в бухгалтерском учете отражается на субсчете 90-9 «Прибыли и убытки от продажи» следующим образом:

Дт 90-9 Кт 99 – прибыль;

Дт 99 Кт 90-9 – убыток.

Возможен вариант учета реализации по моменту фактического поступления денежных средств (зачета взаимных требований при бартерных поставках). Его используют в случаях, когда договором между поставщиком и покупателем (подрядчиком) предусматривают переход права собственности и риск случайной гибели (т.е. не от форс-мажорных причин: стихийных бедствий, войны) после момента поступления денежных средств на расчетный или валютный счет поставщика (подрядчика). Этот вариант учета характерен для экспортных поставок, отгрузки в районы Крайнего Севера и некоторых других случаях, когда договором предусмотрен момент возникновения права собственности у приобретателя товара лишь после оплаты ее стоимости.

При таком способе определения выручки от реализации готовой продукции возникает необходимость в учете изделий, выбывших со склада, но еще не оплаченных. Для этой цели используют активный счет 45 «Товары отгруженные». Сальдо по нему показывает фактичес­кую себестоимость продукции, тары, транс

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта