Пользовательского поиска

Учет результатов продажи готовой продукции

 

Информацию о сумме продажи в течение месяца накапливают по кредиту активно-пассивного счета 90-1,  «Продажи (выручка)» по ценам продажи с добавлением НДС, акцизов и других пла­тежей в бюджет.

Выручка  согласно ПБУ 9/99 признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

         организация имеет право на ее получение;

         сумма ее может быть определена, так же как и произведенные в связи с этой операцией расходы;

          имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;

          право собственности на продукцию перешло от организации к покупателю.

Если в отношении полученных средств и иных аналогичных активов не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете признается не выручка, а кредиторская задолженность.

Синтетический учет реализации продукции осуществляется на счете 90 «Продажи», который предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, а так же для определения финансового результата по ним. На этом счете отражаются, в частности, выручка и себестоимость (на разных субсчетах).

Записи по кредиту счета 90 по субсчетам, как правило, производят по факту отгрузки (выполнения работ) и предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов. Одновременно дебетуют активный счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», Дт 62 Кт 90-1.

Стоимость отгруженной (отпущенной) со склада готовой продукции по учетным ценам или нормативной (плановой) себестоимости записывают так:

Дт 90-2 Кт 43.

По окончании месяца, когда исчислят фактическую производственную себестоимость выпущенных изделий, на ее отклонения от учетных нормативных (плановых) цен составляют дополнительную про­водку отрицательными числами (экономия) или обычными (перерасход), как об этом сказано ранее.

В результате по дебету счета 90 сформируется фактическая себестоимость реализованной продукции состоящая из:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта