Пользовательского поиска

При условии поставки франко-склад поставщика продукцию получает на складе представитель покупателя, предъявивший доверенность.

При прочих условиях поставки продукцию на складе получает экспедитор поставщика - лицо, которому поручено доставить продукцию до франко-места. Вывоз продукции экспедитором оформляется путевым листом при перевозке продукции на станцию отправления. Все документы выписываются в нескольких экземплярах, один выдается экспедитору либо он получает квитанцию документа, остальные остаются в документах транспортных организаций и покупателя.

После сдачи всех документов (накладной и квитанции) в службу сбыта выписывается счет-фактура, который должен быть зарегистрирован в специальной ведомости - ведомости отгрузки, отпуска и реализации продукции и материальных ценностей. В ведомости ведется аналитический учет отгруженной продукции. После перечисления покупателем денег за отгруженную продукцию и получения выписки с расчетного счета, удостоверяющей оплату, в ведомости делается отметка о дате и сумме платежа.

Учет отгрузки и реализации продукции должен обеспечивать контроль за расчетами с каждым покупателем по конкретным отгрузкам продукции. Для этого бухгалтерия ведет специальные ведомости учета отгрузки и реализации. При автоматизированном учете составляются специальные машинограмы, в которых каждая отгрузка отражается отдельной строкой. При журнально-ордерной форме составляется ведомость № 16 « Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация. Ведомость имеет два раздела:

         движение готовой продукции в ценностном выражении;

          отгрузка, отпуск и реализация продукции.

Итоговые данные за месяц ведомости №16 об отгрузки и реализации переносятся в регистры синтетического учета. При журнально-ордерной форме для учета отгрузки и реализации ведется журнал-ордер №11, в котором отгруженная продукция по фактической себестоимости записывается по Кт 43 и по Дт 45 «Товары отгруженные». Оплата продукции, поступившая от покупателей записывается по Дт счетов 50,51,52.

В этом же журнале-ордере №11 показатели по Дт и Кт счета 90 учитываются с нарастающим итогом с начала года.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта