Пользовательского поиска

По мере совершения хозяйственных операций материально ответственное лицо производит записи в карточки складского учета; при этом после каждого факта их движения выводится количественный остаток.

По истечении месяца заведующий складом подсчитывает количество поступивших и выбывших материалов и выводит остаток на конец месяца, используя начальное сальдо (этот остаток должен соответствовать остатку последнего дня месяца), который заносит в книгу складского учета (сальдовую книгу), хранящуюся в бухгалтерии. Карточки складского учета проверяются и подписываются бухгалтером.

Таким образом, на применении карточек складского учета и сальдовой книги основан сальдовый метод учета, предусматривающий ведение сортового количественного учета только работниками складов в карточках. На предприятиях, где количество наименований продукции незначительно, используется бухгалтерский метод учета, при котором в бухгалтерии на каждый вид готовой продукции открываются карточки количественно-суммового учета. В них на основании данных первичных документов бухгалтер отражает движение готовой продукции, фиксирует приход, расход, выводит остаток (дублирует складской учет).

Информация из карточек количественно-суммового учета переносится в аналитические оборотные ведомости. Синтетический учет готовой продукции ведется на активном счете 43 "Готовая продукция" по фактической производственной себестоимости.

Бухгалтерский учет продажи готовой продукции

Учет расходов, связанных с продажей продукции

Выпущенная готовая продукция переходит из сферы производства в сферу обращения. Это процесс фиксируется в первичных документах: приемосдаточных накладных, актах, ведомостях, планах-картах.

Отпуск готовой продукции оформляется приказом-накладной, в который входят приказ по складу и накладная на отпуск. Приказ по складу выписывает соответствующая служба на основании условий договора с покупателем с указанием наименования покупателя, его кода, количества и ассортимента продукции, срока отгрузки.

Отгрузку продукции покупателям оформляют накладными, счетами фактуры, которые выписывают в двух экземплярах, один (передается) покупателю, а второй

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта