Пользовательского поиска

с использованием в процессе производства основных средств сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, а также иные расходы на производство продукции либо по прямым статьям затрат.

Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций определено, что стоимость выполненных работ и (или) оказанных услуг не отражается на счете 43 «Готовая продукция», а фактические затраты по ним должны списываться по мере их реализации со счетов учета затрат на производство на счет 90 «Продажи». Причем, если готовая продукция полностью направляется для использования в самой организации, то в этом случае она может приниматься к бухгалтерскому учету на счете 43 «Готовая продукция», а учитывается на счете 10 «Материалы» или других аналогичных счетах в зависимости от назначения этой продукции.

Учет готовой продукции на складе

Учет выпуска готовой продукции находится под постоянным контролем бухгалтерии организации, так как его ритмичность обеспечивает выполнение договорных обязательств по отгрузке продукции покупателям, своевременность реализации и всех расчетов и выплат.

Готовая продукция, как правило, должна сдаваться на склад готовой продукции. Исключение допускается для крупногабаритных изделий и иной продукции, сдача которых затруднена по техническим причинам. Они могут приниматься представителем покупателя (заказчика) на месте изготовления, комплектации или сборки либо отгружаться непосредственно с этих мест.

Аналитический учет готовой продукции осуществляется по отдельным ее видам и местам хранения. Материально-производственные запасы учитываются на складе кладовщиками, и бухгалтерами в бухгалтерии. Учет их осуществляется на основе типовых форм первичной документации: приходного ордера (М-4); акта о приемке материалов (М-7); лимитно-заборной карты (М-8); требования-накладной (М-П); накладной на отпуск материалов на сторону (М-15); карточки учета материалов (М-17); акта об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений (М-35).

Аналитический учет ведется в разрезе: отдельных наименований (видов и групп запасов, а также сортов, размеров и т.д.); мест хранения (в т.ч. материально ответственных лиц).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта