Пользовательского поиска

менее точно выявить материальные потребности общества. Исходили из того, что в то время многие средние и крупные объекты требовали для своего сооружения примерно 5 лет.

Характерной чертой социального развития России в конце XIX - начале XX в. был рост маргинальных слоев, т.е. групп людей, утративших традиционный статус и "непереваренных" новой общностью. Значительно увеличилось количество люмпенских деклассированных элементов которые, например, в Петербурге составляли примерно десятую часть населения. Эти явления, будучи закономерным следствием быстрой индустриализации, неизбежно оказывались одним из факторов общественной нестабильности, создавая благоприятные условия для распространения самых радикальных идей, в том числе - нацеленных на решительный разрыв с прошлым.

При всём при этом стоимость сельскохозяйственной продукции остаётся достаточно низкой по отношению к стоимости продукции машиностроения, что приводит к ценовым диспропорциям, возникшим ещё в советское время на заре индустриализации, когда рост промышленного потенциала страны обеспечивался за счёт сельского хозяйства. Промышленность этот счёт до сих пор не оплатила. В итоге таких ценовых перекосов предприятия сельского хозяйства не в состоянии обеспечивать своё производство новой техникой и поддерживать ещё имеющиеся машины в рабочем состоянии, что, вполне естественно, затормаживает дальнейшее развитие АПК.

 

Заключение

Нуждаясь в социальной опоре, режим должен был учитывать реальные интересы трудящихся, в первую очередь рабочего класса. Этого требовала также провозглашавшаяся верность идеалам революции и социальной справедливости, пера в их скорое воплощение.

Разрыв между словом и делом становился все более характерным для общественно-политической жизни тех лет. Ради насаждения культа личности Сталина допускались искажения исторической истины, принижалась роль Ленина, партии, народных масс. Утверждались догматизм и начетничество. Мыслить можно было только согласно спущенному "эталон;'". Все это наложило негативный отпечаток на формирование мировоззрения советских людей.

Следствием утверждения командно-административных методов управления в условиях усиления личной власти Сталина и безграничного произвола стали

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта