Пользовательского поиска

     Если рыночная стоимость имеющихся у организации акций на конец отчетного года окажется ниже их учетной стоимости, то необходимо создать резерв под обесценение вложений в акции. При этом такие акции должны регулярно котироваться на фондовой бирже.

      Создается резерв с отнесением затрат на внереализационные расходы, о чем делается запись:

Д-т сч. 91 "Прочие доходы и расходы", субсч. 2 "Прочие расходы",

К-т сч. 59 "Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги"

создан резерв под обесценение вложений в акции.

     При создании резерва рыночная (курсовая) стоимость акций определяется на основе средневзвешенных цен.

     В бухгалтерском балансе сведения об общей сумме финансовых вложений в уставные капиталы и акции должны быть представлены по статье "Долгосрочные финансовые вложения" (стр. 140). Наряду с этим приводится развернутая информация об инвестициях в дочерние общества (стр. 141), зависимые общества (стр. 142) и другие организации (стр. 143).

      В отчете о движении денежных средств необходимо привести данные о сумме оплаченных финансовых вложений по стр. 200.

     Расшифровывая состав долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, в разд.5 приложения к бухгалтерскому балансу организация представляет сведения об инвестициях в уставные капиталы и акции по статье "Паи и акции других организаций" (стр. 510). При этом справочно приводятся данные о рыночной стоимости акций (стр. 550).

      Сведения об источниках рассматриваемого вида вложений раскрываются в разд.4 приложения, где показывается наличие и использование собственных (стр. 410 - 413) и привлеченных средств (стр. 420 - 426). Справочно показывается движение средств, вложенных в дочерние (стр. 450) и зависимые общества (стр. 460).

     Ценные бумаги, полученные в качестве вклада в уставный капитал по стоимости, оговоренной в учредительных документах, приходуются по счету 58 с кредита счета 75 "Расчеты с учредителями".

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта