Пользовательского поиска

2. План должен обладать приоритетом над рынком, должен быть законом, директивой (академик Струмилин).

Одержал победу второй подход. Он лучше вписывался в административно-командную систему, отвечал задачам концентрации ограниченных ресурсов на нужды индустриализации.

Разработано два варианта первого пятилетнего плана:

1. Отправной.

2. Оптимальный.

Отличия:

а) Во втором варианте удавалось преодолеть тенденцию затухания темпов экономического роста.

б) Задания по второму плану были на 20% выше, чем по отправному варианту.

Первоначально оба варианта, как подчеркивал Кржижановский, рассматривались как равноправные, но очень скоро сторонники первого варианта стали считаться чуть ли не врагами народа. Принятие первого пятилетнего плана вызвало сильный резонанс в мире. Первый пятилетний план. Он был разработан в 2х вариантах, систематически корректировался в сторону форсирования индустриализации, повышения темпов экономического роста. Первый пятилетний план был выполнен за 4 года и три месяца, хотя в последние годы говорят, что пятилетние планы вообще не выполнялись.

В общем, первый пятилетний план был выполнен, а тот пятилетний план, который сформировался под влиянием многочисленных волюнтаристских корректировок, не был выполнен ни в 32, ни в 33 году, ни в 53. Все это говорит о высоком качестве советского планирования в этот период. По объему капиталовложений в НХ этот план был действительно выполнен за 4 года и три месяца.

 

Влияние индустриализации на сельское хозяйство

Индустриализация нужна была для того социалистической перестройки сельского хозяйства на коллективных началах, т.к. это входило в планы руководства страны. В связи с этим возникла необходимость конкретизации плана ГОЭЛРО, который был принят в декабре 1920г. и рассчитан на 15 лет, но новые задачи индустриализации в этот план не укладывались, также не укладывались они в рамки годовых планов, поэтому было решено перейти к разработке перспективных планов. Базовым был взят период на 5 лет, т.к. на пятилетний период можно было более или

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта