Пользовательского поиска

получателя. На предприятии выдача денег может производиться по удостоверению, выданному данным предприятием, при наличии на нем фотографии и личной подписи владельца.

Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами. При получении денег по платежной (расчетно-платежной) ведомости сумма прописью не указывается [6].

Суммы операций записываются в ордерах не только цифрами, но и прописью. Подчистки, помарки и исправления, хотя бы и оговоренные, в данных документах не допускаются. Прием и выдача денег по кассовым ордерам может производиться только в день их составления.

При получении кассовых ордеров кассир обязан проверить:

·      наличие и подлинность подписи главного бухгалтера и руководителя;

·      правильность оформления документа;

·      наличие перечисленных в документах приложений.

После получения или выдачи денег ордера подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или подписью «оплачено» с указанием даты.

Все кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма № КО-3).

Все поступления и выдача наличных учитываются в кассовой книге (форма № КО-4). Каждое предприятие едет только одну кассовую книгу. Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах. Первый остается в книге, второй – отрывной – служит отчетом кассира.

Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допускаются. Сделанные исправления заверяются подписями кассира, а также главного бухгалтера предприятия.

Записи в кассовой книге производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по ордеру. Ежедневно в конце дня подсчитываются итоги операций за день (суммарный приход в кассу – оборот по дебету счета 50 «Касса», из него вычитается суммарный расход – оборот по кредиту счета 50). Используя остаток наличных в кассе на начало дня, выводится остаток денег на конец рабочего дня и передается в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист с приходными и расходными кассовыми ордерами под расписку в кассовой книге.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта