Пользовательского поиска

ОСВОК была концепция затухания темпов экономического роста. Эта концепция не лишена оснований.

Но план, в конечном счете, был отвергнут.

Аргументы против него:

1. В плане намечались системные уменьшения вложений в промышленность. В 1928г. вложения составили бы 1543 млн. руб., а в 1929-30гг. они должны были уменьшиться до 1060 млн. руб..

2. Этот план ориентировался на сохранение старых пропорций в НХ (за 5 лет в текстиль - 16% вложений, а в электропромышленность - 1%) . Ставилась задача интеграции в мировую экономику.

3. Незначительные кап. вложения в коллективистский сектор НХ (2%) - колхозы, совхозы.

В это время в Госплане был другой план - Генеральный план развития НХ на 1925-40гг. (ГПРН). Он исходил из концепции затухания темпов экономического роста по мере достижения экономической зрелости. Его разработчиками были буржуазные экономисты. В первую пятилетку предполагалось увеличить капитальные вложения в черную металлургию на 120%, во вторую - на 60%, в третью - на 37%. Предусматривалось ускоренное развитие частного сектора. За 15 лет частный капитал в СССР должен был возрасти на 250%, по плану через 15 лет все производители в с/х должны были быть кулаками. Были и другие варианты планов, в частности двухлетний план бухаринцев, центральным звеном которого было развитие с/х, за что их обвинили в “ситцевой индустрии”.

Эти подходы находили поддержку в Госплане и т.д.

План первой пятилетки разрабатывался в три этапа:

1. декабрь 1925- декабрь 1927гг..

2. Работа на основе директив - 1928г.

3. Обсуждение проекта плана на XVI всесоюзной партийной конференции. Май 1929г. - принятие его V всесоюзным съездом советов. 1925-27гг. - Госплан составил несколько набросков этого плана. Главным образом экстраполировалось предыдущее развитие. Одним из кардинальных вопросов был вопрос о том, что есть план. Возникла дискуссия по проблеме методологии планирования.

Две концепции:

1. В экономическом развитии приоритет отдавался рынку, а не плану, который должен быть планом прогнозов. Советская экономика должна была развиваться в условиях индикативного планирования.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта