Пользовательского поиска

предопределялось тем, что. несмотря на успешное восстановление экономики 1921-25гг., к 1925г. довоенный уровень производства в черной металлургии так и не был достигнут.

СССР очень сильно зависел от импорта машин и другой техники из заграницы. Такая ситуация не могла не беспокоить большевиков, т.к. это грозило подрывом экономических обстоятельств, ее оборонной способности. В условиях, когда мировая революция не произошла во всем мире, страна должна была сама формировать и вести социализм и защитить себя от реставрации капитализма. С быстрым промышленным прогрессом в пореформенной России резко контрастировала ситуация, сложившаяся к началу XX в. в сельском хозяйстве. Аграрный строй России являл собой сложное сочетание полукрепостническнх, раннекапиталистических и собственно капиталистических структур. Разумеется, новые буржуазные отношения прокладывали себе дорогу и в сельском хозяйстве, хотя этот процесс шел замедленными темпами. Форсируя капиталистическую индустриализацию страны, самодержавие упорно консервировало в русской деревне архаичные полукрепостнические порядки. Индустриализация - это ключевой элемент стратегии развития. Но в своей эксплуатации природных ресурсов, потреблении энергии и порождении загрязнения и отходов, промышленный сектор находится среди важнейших причин ухудшения качества окружающей среды. В дальнейшем, как только экологические последствия промышленной активности превысят допустимый уровень, произойдет блокирование дальнейшего существования.

Одна из важнейших целей промышленной политики - это создать основу и условия для сильного, новаторского и конкурентоспособного индустриального сектора, таким образом, гарантируя конкурентоспособность и стабильность. Интерес общества состоит в том, чтобы долгосрочные экономические и социальные вознаграждения не приносились в жертву ради краткосрочных финансовых прибылей. В середине 20х годов началась разработка первого пятилетнего плана народного хозяйства (НХ), рассчитанного на 1928-33гг.

Было предложено несколько вариантов этого плана.

План ОСВОК. План ОСВОК был предложен этим совещанием и разрабатывался под руководством экономистов троцкистской ориентации, а они были сторонниками индустриализации за счет крестьянства. Но план ОСВОК находился в противоречии с высокими темпами индустриализации. В основе плана

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта