Пользовательского поиска

Индустриализация

Введение

После гражданской войны и послевоенной разрухи советским правительством был принят курс на коллективизацию и индустриализацию. Первая пятилетка и коллективизация сельского хозяйства в корне изменила жизнь карачаровцев. В конце 1929 г. в селе возник колхоз "Красная Победа". Правда, просуществовать ему удалось лишь до 1931 г. Связано это было с внедрением программы индустриализации. Для строительства заводов и фабрик понадобились земли, рабочие руки. И земельные угодья колхоза "Красная Победа" отводятся под строительство промышленных объектов пятилетки. Первыми в Карачарове начал строится завод "Фрезер", специализирующийся на производстве металлорежущих станков, затем завод "Стальмост" (ныне завод "Станкоагрегат").

 Земля отводилась не только под заводы, но и под заводские жилые дома, помещения для строителей; многочисленные склады и базы также занимали много места. В результате прежнее Карачарово практически исчезло. Там, где раньше рос картофель, овощи, стояли деревенские дома, теперь появились производственные корпуса, каменные дома...

Цель работы рассмотреть индустриализацию.

Задачи работы рассмотреть:

1.    Влияние индустриализации на экономику страны

2.    Влияние индустриализации на металлургию

3.    Влияние индустриализации на сельское хозяйство

 

Влияние индустриализации на экономику страны

Решение об индустриализации было принято в 1925 г. на XIV съезде партии. Ее задача — сделать СССР независимой в промышленном отношении страной и позволить ему на равных противостоять западным капиталистическим державам. Средства для развития промышленности (прежде всего тяжелой) дала коллективизация, упростившая изъятие хлеба у крестьян. Многие из них бежали в города и готовы были работать за нищенскую плату. Активно использовался даровой труд заключенных. За гроши распродавались за границу (в основном в США) шедевры искусства. Западных инвестиций почти не было из-за отказа СССР платить царские долги.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта