Пользовательского поиска

режиме были сдела­ны лишь в 80-х годах и теперь можно отметить, что некоторые токийские биржи (Токийская международная финансовая фью­черсная биржа и Токийская, фондовая биржа) приобрели харак­тер международных. В настоящий момент наличие ограниче­ний в валютном и налоговом режимах сужает сферу деятельно­сти бразильских бирж.

Международными товарными биржами считают и некото­рые биржи, обслуживающие региональные рынки, на которых совершаются сделки по отдельным видам товаров, например, Виннипегская (США), Парижская, Сиднейская, Сянганская (Гонконгская) биржи.

Региональные биржи ориентированы на операции с более уз­ким кругом участников. Такие биржи обслуживают рынки не­скольких стран. В качестве примера можно назвать «Болтик эксчейндж» в Лондоне, операции с зерновыми на которой про­водятся в рамках ЕЭС, Сиднейскую, Сингапурскую биржи и др.

Национальными считаются многие японские, бразильские биржи и даже некоторые американские. Национальные биржи действуют в пределах одного государства, учитывают особенно­сти развития производства, обращения и потребления товаров, присущие данной стране. Они проводят операции, ориентиро­ванные на внутренний рынок, при этом часто имеют ограниче­ния в торговом и налоговом режимах, что делает невозможным участие иностранных лиц в операциях и проведение арбитраж­ных сделок. В развивающихся странах сохранились до настоящего вре­мени биржи реального товара. Большинство из них представ­ляют собой, как и в изначальный период, одну из форм опто­вой торговли, обслуживающую местный рынок.

Крупнейшие международные товарные биржи представлены в основном биржами США и Великобритании.

 

3.2 Биржевые рынки США

Фьючерсная индустрия США является ведущей в мире и предпринимает огромные усилия по поддержанию своего лиди­рующего положения. В настоящий момент на американском рынке операции по торговле фьючерсными и опционными контрактами ведутся на девяти биржах.

Крупнейшей товарной биржей мира является американская Чикагская торговая биржа(Chicago Board of Trade), на которой совершаются фьючерсные и опционные сделки с зерновыми (пшеница, кукуруза, овес, соя-бобы), масличными (соевое мас­ло и соевый шрот), драгоценными металлами (золото и сереб­ро), казначейскими билетами и облигациями США, муници­пальными облигациями, индексами акций и облигаций. Эта биржа первой начала торговлю процентными фьючерсами, вве­дя в 1975 г. контракт на ипотечные сертификаты Правительст­венной национальной ипотечной ассоциации, а в 1977 г. - срочные контракты на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта