Пользовательского поиска

§  выработку единых требований к расчетам по биржевым сделкам.

Биржа устанавливает жесткие требования к тем товарам, которые допускаются к  биржевым торгам. На основе этих требований разрабатываются биржевые стандарты, которые учитываются производителями и потребителями на товарных биржах.

12.Гарантирование выполнения сделок достигается посредством биржевых систем клиринга и расчетов. Для этого биржа использует систему безналичных расчетов путем зачета взаимных требований и обязательств участников торгов, а также организует их исполнение.

13.Информационная деятельность биржи.

Важнейшей функцией биржи являются сбор и регистрация биржевых цен с последующим их обобщением и публикацией, предоставление клиентам, различным другим заинтересованным организациям, на международный рынок информации о наличии товаров по образцам и пробам обычно на основе сложившихся биржевых стандартов, ее публикация в газетах, журналах, информационных агентствах.

 

3. Крупнейшие международные биржевые центры

3.1 Общая характеристика биржевых рынков

В зависимости от роли в торговле тем или иным товаром можно выделить биржи международного значения, региональ­ные и национальные биржи.

Международные биржи обслуживают конкретные мировые товарные и фондовые рынки. В работе таких бирж могут участ­вовать представители деловых кругов разных стран. Междуна­родный характер товарных бирж определяется несколькими критериями. Прежде всего это должны быть центры, обслужи­вающие потребности всего мирового рынка соответствующего товара, цены на которых отражают колебания спроса и пред­ложения. При этом сам товар должен быть предметом актив­ной торговли.

По этому критерию не являются международными многие японские биржи, ведущие операции с такими экзотическими товарами, как каракатицы или красные бобы. Небольшой объ­ем операций и ограниченность участников также лишают бир­жи международного статуса. В качестве примера можно при­вести рынок зерновых английской биржи «Болтик эксчейндж» или рынки кофе и какао-бобов на Парижской бирже МАТИФ.

Международный статус биржи предполагает также свобод­ный валютный, торговый и налоговый режимы, что способст­вует участию в биржевой торговле иностранных участников, свободному переводу прибыли по биржевым операциям с дру­гими рынками.

Наличие валютных и налоговых ограничений в течение дли­тельного времени препятствовало превращению японских бирж в международные. Изменения в валютном

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта