Пользовательского поиска

предлагаемым инструментам. Например, и ЛИФФЕ и ЭУРЕКС предлагают контракты на немецкие облигации. Из соображений конкуренции ЛИФФЕ была вынуждена перенести вперед время начала операций по контракту, чтобы компенси­ровать часовую разницу во времени между Великобританией и Германией. В отличие от ЛИФФЕ, где торговля осуществляется по системе свободного биржевого торга, операции с контрак­тами на ЭУРЕКС проводятся с использованием электронных систем.

ЛИФФЕ и МАТИФ также дублируют друг друга по не­скольким контрактам.

У Чикагской торговой биржи также имеются конкуренты. В 1989 г. Нью-Йоркская фьючерсная биржа ввела фьючерсный контракт на долгосрочные казначейские облигации США, задачей которого было составить конкуренцию чрезвычайно удач­ному контракту Чикагской торговой биржи. Для продвижения нового контракта на рынок Нью-Йоркская фьючерсная биржа объединила свои усилия с Нью-Йоркской хлопковой биржей, при этом она предложила более привлекательную маржу и бо­лее длительное время для заключения сделок.

В 1996 г. подписали контракт о сотрудничестве Гонконгская фьючерсная биржа и Нью-Йоркская товарная биржа. Это со­глашение должно способствовать улучшению ликвидности рынка и распространению информации о ценах.

В 1997 г. произошло объединение двух нью-йоркских бирж - Биржи кофе, какао и сахара и Биржи хлопка и цитрусовых и возникла новая биржа - Торговая палата Нью-Йорка.

Как видим, соперничество и сотрудничество на фьючерсных рынках развиваются параллельно. В целом дальнейшие пер­спективы мировой фьючерсной отрасли зависят от ситуации на реальных рынках, неустойчивости цен товарных и финансовых активов и от необходимости страхования этих рисков. Однако, учитывая ситуацию в нашем неспокойном мире, можно наде­яться на дальнейшее развитие этих рынков.

 

Заключение

Роль биржевой торговли в мировой экономике и в народных хозяйствах отдельных стран нельзя недооценивать.

 Международные биржи обслуживают конкретные мировые товарные и фондовые рынки. Междуна­родный характер товарных бирж определяется несколькими критериями. Прежде всего, это должны быть центры, обслужи­вающие потребности всего мирового рынка соответствующего товара, цены на которых отражают колебания спроса и пред­ложения. При этом сам товар должен быть предметом актив­ной торговли.

Выполняя данную работу, особое внимание уделялось такому вопросу как функции международных товарных бирж. Так же в представленную работу включен такой вопрос, как

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта