Пользовательского поиска

тем самым дав свое имя и нескольким товарным контрактам, которые ранее торговались на бирже ФОКС (кофе, какао). Среди 215 членов ЛИФФЕ имеются представители как финансовых институтов, так и промышлен­ных групп. Около трети членов биржи - английские фирмы, примерно по 20% приходится на европейские, американские и японские фирмы. Оборот биржи в 1998 г. составил 200 млн. контрактов.

На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange) ве­дутся операции с алюминием, медью, никелем, оловом, свин­цом и цинком. До 1988 г. велась также торговля серебром, ко­торая была прекращена на целое десятилетие и вновь возобно­вилась с мая 1999 г. Объем торговли на ЛБМ в 1998 г. составил 57,4 млн. контрактов.

На Лондонской Международной нефтяной бирже (International Petroleum Exchange) ведутся операции с газойлем, бензи­ном, североморской нефтью «брент».        

В Великобритании находится также «Болтик фьючерс экс-чейндж» (Baltic Futures Exchange), на которой ведутся небольшие операции с зерновыми, свининой, картофелем, соевым шротом.

Высокие результаты имеет также биржа ЭУРЕКС во Франкфурте, которая образовалась в результате слияния швей­царской опционной и финансовой фьючерсной биржи (SOFFЕХ) и немецкой срочной биржи (DТВ). Самой удачной «продукцией» на этой объединенной бирже являются опционы на основе Германского индекса акций (DAX).

Одной из крупнейших является биржа МАТИФ (Между­народный фьючерсный рынок Франции), начавшая операции в 1986 г. Первоначально этой аббревиатурой обозначался сроч­ный рынок финансовых инструментов в Париже. В 1988 г. в число операций, проводимых на этом рынке, были включены также срочные сделки с товарами (в том числе по кофе, какао и сахару). Членами МАТИФ являются как биржевые общества, так и банки. В 90-е годы биржа демонстрировала весьма высо­кие темпы роста. Так, только за 1992 г. количество заключен­ных на ней контрактов увеличилось на 50%. В 1994 г. общее количество контрактов только на биржевые индексы составило 7,5 млн.

Основная доля операций на МАТИФ приходится на фью­черсные контракты на долгосрочные (7-10 лет) облигации, процентные ставки, долгосрочные контракты на французский франк, ЭКЮ, контракты на индекс САС-40, иностранную ва­люту. Фьючерсные контракты на сахар, картофель и кофе име­ют незначительный объем и пока не могут соревноваться с аналогичными лондонскими рынками.

В других регионах следует отметить прежде всего азиатские рынки. Крупнейшими японскими биржами являются Токийская финансовая фьючерсная биржа (ТИФФЕ) и Токийская товарная биржа. На последней ведутся операции с ценными металлами (золото, серебро, платина).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта