Пользовательского поиска

Сейчас там ведутся операции с 22 видами фьючерсных контрактов и 6 видами опционов, а оборот в 1998 г. достиг 3,4 млн. контрактов и 26,7 тыс. опционов.

Кроме указанных на рынке США действуют также несколь­ко бирж, которые можно отнести к национальному уровню - Биржа в Канзас-Сити (оборот в 1998 г. 2,2 млн. контрактов и 101,5 тыс. опционов), Зерновая биржа в Миннеаполисе (оборот 1,1 млн. контрактов и 49,2 тыс. опционов) и Торговая биржа в Филадельфии (оборот в 1998 г. 6,3 тыс. контрактов).

Стремясь к усилению своих позиций, многие американские биржи предпринимают в последнее время некоторые шаги к кооперированию, что в будущем может привести к слиянию бирж. Наиболее четко данная тенденция прослеживается на нью-йоркских биржах. Например, Нью-Йоркская товарная биржа (НАЙМЕКС) заключила соглашение с Нью-Йоркской биржей хлопка и цитрусовых (НАЙСЕ), на основании которого члены НАЙМЕКС могут торговать жидким пропаном на НАЙСЕ, а члены НАЙСЕ - заключать немедленные сделки на картофель на НАЙМЕКС.

 

3.3 Биржевые рынки Европы

В Европе ведущие фьючерсные и опционные рынки тради­ционно сконцентрированы в Великобритании, имеющей дав­ний опыт биржевой торговли и развитую фьючерсную индуст­рию. Крупнейшей биржей Великобритании и Европы является Лондонская международная финансовая фьючерсная биржа - ЛИФФЕ (London International Financial Futures Exchange). ЛИФФЕ начала свою деятельность с сентября 1982 г. и стала первой биржей финансовых фьючерсов, находящейся не в США, а в другой стране. После объединения с рынком опционов Лон­донской фондовой биржи в 1992 г. она превратилась в одну из крупнейших в мире специализированных бирж производных инструментов. На этой бирже торговля ведется финансовыми инструментами (государственные ценные бумаги, валюта, ин­дексы акций). Лондон стал первым европейским городом, от­крывшим такую биржу, и многие считают, что это нововведе­ние было необходимо для удержания Лондоном роли ведущего финансового центра мира.

ЛИФФЕ является ведущей европейской биржей финансо­вых фьючерсов и опционов и второй крупнейшей в мире среди таких бирж. На ней ведется торговля самыми разнообразными видами ценных бумаг с фиксированным доходом, казначейских векселей и акций. В 1997 г. ЛИФФЕ впервые обогнала Чикаг­скую товарную биржу и стала второй в мире крупнейшей фью­черсно-опционной биржей после Чикагской торговой биржи.

ЛИФФЕ обладает самым широким спектром краткосрочных фьючерсов по банковским процентным ставкам и держит 80% доли рыночной торговли по этим контрактам в Европе. ЛИФФЕ взяла в аренду торговый зал бывшей Лондонской товарной биржи (биржи ФОКС),

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта