Пользовательского поиска

прочие возможности раз­личных предприятий и организаций. В такой союз могут Входить фирмы разных стран, форм собственности (государственной, частной, смешанной), отраслевой принадлежности. Участники консорциума сохраняют пол­ную хозяйственную самостоятельность и подчиняются совместно выбранному исполнительному органу в той.

На сегодня наиболее эффективным объединением яв­ляется финансово-промышленная группа (ФПГ) — несколько юридических лиц, функционирующих как основное и дочерние общества либо полностью или час­тично объединившие свои ресурсы на основе договора о создании финансово-промышленной группы для техноло­гической или экономической интеграции, реализации инвестиционных и других проектов и программ, наце­ленных на повышение доходности, конкурентоспособ­ности, расширение рынков сбыта товаров и услуг, повы­шение эффективности производства, создание новых ра­бочих мест.

В состав ФПГ обычно входят коммерческие и другие организации, в том числе и иностранные. Исключением являются общественные и религиозные организации. Участниками ФПГ обязательно выступают организации, действующие в сфере производства товаров и услуг, а также банки и иные кредитные и финансовые организа­ции. Участие более чем в одной ФПГ не допускается. Среди участников ФПГ также инвестиционные институ­ты, негосударственные пенсионные и иные фонды, стра­ховые организации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия могут быть участниками ФПГ в порядке и на условиях, определяемых собственником их имущества. Дочерним хозяйственным обществам и пред­приятиям разрешено входить в состав ФПГ только вмес­те со своим основным обществом (предприятием-учредителем).

 

3. Порядок создания ФПГ

Участники ФПГ заключают договор о создании ФПГ, учреждают центральную компанию ФПГ, которая вы­ступает юридическим лицом и по отношению к создав­шим участникам ФПГ — основным обществом и уполно­моченным в силу закона или договора на ведение дел от имени ФПГ. Центральная компания ФПГ обычно является инвестиционным институтом, но законом разре­шено создание основной компании ФПГ в форме хозяй­ственного общества, а также ассоциации или союза. Центральная

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта