Пользовательского поиска

временно свободные де­нежные средства предприятий уже в качестве банковско­го капитала могут использоваться для эмиссии ценных бумаг, спекулятивных сделок, валютных операций, сложных и нетрадиционных коммерческих комбинаций, размещения ссуд и других активов в любом месте и т.д. Следовательно, в процессе кругооборота промышленного капитала в ФПГ создаются условия для высвобождения денежных средств, которые могут оборачиваться как банковский капитал вследствие отсутствия четких гра­ниц между ними. В то же время банковский капитал по­лучает возможность более рационально, с меньшим риском осуществлять свой кругооборот. Эффект от объ­единенного использования капиталов (банковского и промышленного) значительно выше суммы результатов их отдельного функционирования. И это — только один аспект возникновения и функционирования финансово-промышленного капитала, появления новых организаци­онно-хозяйственных структур, которые обеспечивают со­четание интересов и стремление к максимизации прибы­ли всех участников группы.

Практика знает разные формы объединения пред­приятий, которые позволяют получить дополнительные Конкурентные преимущества, лучше использовать поло­жительные стороны укрупненных хозяйственных систем. Одной из таких форм организации бизнеса, основанной На системе участия в капитале, выступают холдинги. Холдинг — фирма, владеющая другими фирмами. Су­ществуют чистые и смешанные холдинги. Первые зани­маются только тем, что контролируют свои дочерние фирмы и получают дивиденды от имеющегося у них Контрольного пакета акций. Смешанные холдинги, кро­ме того, осуществляют определенную предприниматель­скую деятельность.

Особняком стоят договорные объединения разных компаний (ассоциации, консорциумы, картели, синдика­ты, пулы, тресты, концерны, финансово-промышленные группы). Ассоциация — договорное объединение разных Предприятий, создаваемое для совместного выполнения Хозяйственных, научных, культурных, управленческих И других функций. Выход из ассоциации, равно как и вступление в другие договорные объединения, осу­ществляется без согласования с другими участниками конкретной ассоциации.

Консорциум — объединение компаний, фирм, созда­ваемое в целях решения конкретных задач, реализации программ, осуществления крупных проектов, позволяю­щее объединять финансовые ресурсы, научно-техни­ческие, производственные и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта