Пользовательского поиска

вания, развитие предпринимательской деятельности го­сударства, широкое применение финансово-кредитных рычагов, государственное программирование, правитель­ственные меры, направленные на укрепление внешне­экономических связей, способствующие концентрации и централизации производства, дальнейшей интеграции с ним науки, усиливают общественный характер произ­водства. Это ведет к концентрации и централизации ка­питала, монополизации экономики, появлению финансо­во-промышленных объединений. Усиливается частный характер присвоения, все большая доля общественного богатства сосредоточивается в руках частных собствен­ников, возрастают противоречия между трудом и капи­талом. Однако, каковы бы ни были трудности в области регулирования экономики и решения социальных про­блем, концентрация капитала соответствует экономи­ческой политике, проводимой в нашей стране.

Что представляет собой процесс концентрации капи­тала в финансово-промышленных объединениях с точки зрения экономической теории? Промышленный капитал обслуживает сферу производства, банковский капитал, обеспечивает кредитную сферу. Это — совершенно само­стоятельные сферы приложения капитала. Инвестирова­ние в производство сопровождается приобретением мате­риальных ресурсов и рабочей силы, их производственным потреблением, накоплением амортизационных от­числений и на конечной стадии получением в результате реализации готовой продукции приращенного капитала, который вновь используется на возобновление и расши­рение производства. Кругообороту банковского капитала присуще приобретение увеличенного капитала в резуль­тате проведения финансовых операций или предоставле­ния кредита. Скорость оборота банковского капитала значительно выше, чем у промышленного.

В финансово-промышленной группе происходит объ­единение этих двух форм капитала в финансово-про­мышленный капитал, для которого присущ специфиче­ский характер движения и особая форма кругооборота. Его применение позволяет значительно повысить отдачу и получить приращенный доход в результате их объеди­ненного функционирования. Скажем, в условиях ФПГ временно высвободившиеся средства на одном предприя­тии — участнике группы — могут направляться на по­крытие потребности в денежных средствах других пред­приятий — членов группы, так как движение их капи­талов и скорость оборотов различны. Это дает экономию денежных средств, поскольку не привлекается извне заемный капитал. Кроме того,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта