Пользовательского поиска

1. Организация как система

Организация это одно из самых древних общественных обра­зований на Земле. Так, по сведениям археологов, при раскопках древнего Шумера (существовавшего ок. 3 тыс. лет до н.э.) были найдены глиняные таблички, на которых записаны сведения о коммерческой деятельности организованных групп людей.

Развитие организаций шло медленно, постепенно накапли­вался опыт их создания, появлялись известные в мире заводы, фабрики; талантливые руководители, фабриканты, заводчики и т.д. Постепенно расширялся состав общественных организа­ций. Первый научный подход к анализу организаций и процессу управления ими приписывают Фредерику Тейлору (США), ко­торый в 1911 г. опубликовал книгу «Принципы научного управ­ления». С этого времени устойчивый общественный интерес к управлению социальными системами способствовал развитию всех направлений научных исследований в данной сфере, в том числе и организаций. Постепенно в наборе управленческих наук формируется новое научное направление — теория организации Теория организации изучает принципы, законы и законо­мерности для создания, функционирования, реорганизации и ликвидации организации.

Организацию можно рассматривать как процесс и как явле­ние. Термин «организация» происходит от лат. organize — сооб­ща, стройный вид, устраиваю. Как процесс организация — это совокупность действий, ведущих к образованию и совершенст­вованию взаимосвязей между частями целого. Как явление орга­низация — это объединение элементов для реализации про­граммы или цели, действующей на основании определенных правил и процедур.

Новый Гражданский кодекс РФ (далее ГК) внес существенные изменения в перечень форм построения юридических лиц и в ус­ловия их функционирования. приведены названия вновь введенных и постепенно упраздняемых форм построения организаций.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта