Пользовательского поиска

Сопутствующие аудиту услуги по их содержанию могут быть условно подразделены на услуги действия, услуги контроля и информационные услуги. Услуги действия - это услуги по созданию документов, состав которых установлен в договоре с экономическим субъектом, ранее экономическим субъектом не созданных. Услуги контроля - это услуги по проверке документов на предмет их соответствия критериям, согласованным аудиторской организацией с экономическим субъектом; инициативный аудит; контроль ведения учета и составления отчетности; контроль начисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей; тестирование бухгалтерского персонала экономического субъекта и персонала аудиторских фирм.

Информационные услуги - это услуги по подготовке устных и письменных консультаций по различным вопросам; проведение обучения, семинаров, "круглых столов"; информационное обслуживание; издание методических рекомендаций и т.д.

 

Требования, предъявляемые к аудиторским организациям при выполнении работ и оказании услуг, сопутствующих аудиту

При оказании услуг, сопутствующих аудиту, необходимо удовлетворять основным требованиям, которые аудиторские организации выполняют и при осуществлении аудита как такового. В частности, проведение сопутствующих работ должно планироваться, а ход таких работ - документироваться. Хотя это и не сказано явно в тексте, но очевидно, что следует выполнять требования правил (стандартов) "Планирование аудита" и "Документирование аудита". При привлечении сторонних специалистов необходимо разграничивать ответственность и функции исполнителей  и учитывать правило (стандарт) "Использование работы эксперта". Исполнители должны обладать необходимым опытом и квалификацией, должна быть налажена система контроля качества выполненных работ или оказанных услуг. Следует готовить внутреннюю и внешнюю отчетность по результатам оказания услуг. Для выполнения лицензируемых видов работ и услуг аудиторская организация должна иметь необходимые лицензии  и оказывать услуги только при наличии материально-технических и методических возможностей для этого. Заметим, что п. 4.1 не содержит оговорки о своем рекомендательном характере и о том, что данные требования распространяются только на крупные организации или крупные задания. Для того чтобы удовлетворить всем требованиям данного пункта (например, при оказании аудиторами разовых устных консультаций за наличный расчет, предоставляемых по мере надобности телефонных консультаций и т.п.), можно порекомендовать подготовить и вручать (или пересылать по факсу) каждому клиенту краткое письмо-обязательство (подготовка задания), разработать типовые квартальные планы оказания таких услуг (планирование), завести журнал учета устных консультаций (документирование, отчетность и контроль). При выполнении крупных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта