Пользовательского поиска

аудитора по этому поводу, при внутреннем аудите необходимо подтверждение достоверности отчетности.

Следовательно, при внутреннем аудите аудитор берет на себя ответственность за последствия в иной форме, чем при внешнем. Ошибки внутреннего аудитора, если они существенны (материальны), могут привести к отстранению его от работы или к другим административным решениям. Аналогичные ошибки внешнего аудитора могут вообще остаться без последствий. И только при нанесении серьезного ущерба клиенту могут иметь место последствия в форме утраты его репутации или соответствующих финансовых санкций по решению арбитражного суда.

При внутреннем и внешнем аудите применяются аналогичные методы, например анализ систем внутреннего контроля и проведение выборочных проверок при аудиторском тестировании. Кроме того, внутренние и внешние аудиторы при проверках используют одни и те же данные бухгалтерского учета и отчетности.

Следует отметить, что качество аудита как внешнего, так и внутреннего зависит от обеспечения документального оформления его процессов, аналитических процедур и грамотной разработки внутрифирменных стандартов, что позволяет повысить эффективность аудиторских проверок и избежать ошибок при проведении аудита.

 

3 Определение и классификация сопутствующих аудиту услуг

Правило (стандарт) ограничивает услуги, сопутствующие аудиту, как такие, которые требуют от исполнителей профессиональной компетентности в следующих областях: аудит; бухгалтерский учет; налогообложение; хозяйственное право; экономический анализ; другие разделы экономики. Такое определение позволяет запретить для аудиторов по крайней мере сферу промышленного производства, хотя формально не запрещает наряду с аудитом заниматься биржевой, брокерской или инвестиционной деятельностью. Отмечено также, что оказание сопутствующих услуг требует от исполнителей соблюдения в установленных случаях их независимости. Правило (стандарт)  классифицирует все сопутствующие аудиту услуги на совместимые с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки и несовместимые с проведением такой проверки. Среди перечня несовместимых услуг (п. 2.4) три практически дословно повторяют требования Временных правил - это ведение и восстановление бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности. Подпункт "в" содержит дополнительный по сравнению с Временными правилами запрет на проведение обязательного аудита таким аудиторскими фирмами, которые перед этим оказывали услуги экономическому субъекту в составлении налоговых деклараций. Возможно, в этом есть рациональное зерно, поскольку составление налоговой декларации

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта