Пользовательского поиска

Таблица 1

Данные для определения уровня существенности

Наименование базового показателя

Суммовое значение базового показателя отчетности, тыс. руб.

Доля, %

Значение, применяемое для нахождения уровня существенности, тыс. руб.

1

2

3

4

Балансовая прибыль

Валовой объем реализации без НДС

Валюта баланса

Сумма собственного

капитала

Общие затраты

организации

 

5

 

2

2

 

10

 

2

 

 

Во второй столбец таблицы 1 заносятся значения финансовых показателей в денежных единицах. От этих показателей берутся процентные доли, приведенные в третьем столбце таблицы 1, и результаты заносятся в четвертый столбец. Аудитор должен проанализировать эти результаты, и в том случае, если какие-либо значения сильно отклоняются в большую или меньшую сторону от остальных, он может отбросить такие значения. На базе оставшихся показателей рассчитывается средняя величина, которую необходимо для дальнейшей работы округлить, но так, чтобы после округления ее значение изменилось бы не более чем на 20 % в ту или иную сторону от среднего значения. Данная величина и является единым показателем уровня существенности, который может использовать аудитор в своей работе.

Основанием для изменения аудиторской организацией системы базовых показателей и порядка нахождения уровня существенности могут служить:

·   изменения законодательства в области бухгалтерского учета и налогообложения, затрагивающий порядок определения статей баланса или базовых показателей бухгалтерской отчетности;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта