Пользовательского поиска

В том случае если фирма может изменять количество сразу нескольких ресурсов, то все равно последовательно добавляемые порции этих ресурсов будут приносить убывающую отдачу.

Изменение спроса на готовый продукт изменяет прибыльность производства. Если, например, повышается спрос на женские шляпки и цена их растет, фирмы, производящие это благо, за каждую шляпку могут получить дополнительную выручку. Поэтому они увеличивают спрос на все ресурсы, которые используют, - труд рабочих, материал для шляпок или оборудование.

Изменение технологии производства изменяет отдачу от использования ресурса в натуральном выражении и, следовательно, тоже влияет на прибыльность производства. Например, введение нового оборудования в производстве кирпичей приведет к снижению затрат на их производство и увеличению спроса на глину

Изменение цен других ресурсов тоже влияет на прибыльность производства и спрос фирмы на любой ресурс. Например, если вырастет цена глины, затраты на производство кирпичей увеличатся, а выгодность производства уменьшится. И наоборот, понижение цены глины снижает затраты и, следовательно, повышает прибыльность производства.

 

1.3. Стратегии фирмы при совершении закупки

По сравнению с потребительскими закупками, в закупках для нужд предприятия обычно участвует большее число покупателей и требуется более профессиональный подход. Поэтому субъекты рынка производственных ре­сурсов должны иметь хорошо обученных торговых агентов, чтобы успешно совершать сделки с хорошо обученными покупателями.

Основные виды закупок:

·         Прямые закупки.

Покупатели товаров промышленного назначения обычно предпочитают прямые закупки. Они стараются покупать товары у производителей, а не у посредников, особенно когда речь идет о дорогостоящих или технически сложных изделиях.

·         Встречные закупки.

Покупатели товаров промышленного назначения часто практикуют встречные закупки, выбирая поставщиков, являющихся одновременно их покупателями. Например, компания, производящая бумагу, все необходимые химикаты может закупать у химического предприятия, которое, в свою очередь, покупает бумагу у  этой компании.

·         Лизинг.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта