Пользовательского поиска

на товары промышленного назначения производен – он, в конечном счете, определяется спросом на потребительские товары.

Спрос на многих рынках производственных ресурсов является неэластичным. Это означает, что колебания цен на многие товары промышленного назначения, особенно в короткий период времени, не оказывают ощутимого влияния на общий объем спроса.

Рынок производственных ресурсов характеризуется менее стабильным спросом. Спрос на многие товары и услуги промышленного назначения имеет тенденцию к изменениям в большей степени и более быстрыми темпами, по сравнению со спросом на потребительские товары и услуги.

 

1.2. Факторы спроса на ресурс

Фирмы покупают ресурсы для того, чтобы произвести с помощью них продукт, продать его и получить прибыль. Например, швейная фирма покупает ткань, чтобы сшить из нее рубашки и получить прибыль от их продажи. Следовательно, спрос фирмы на ткань зависит от спроса потребителей на рубашки.

И точно так же спрос на любой ресурс зависит от спроса на блага, которые производятся из этого ресурса. Поэтому говорят, что спрос на ресурсы носит производный характер.

Возможность получения прибыли от использования ресурса и, следовательно, спрос на него определяется тремя обстоятельствами:

1) технологией производства,

2) ценами ресурсов,

3) ценой готового блага.

Технология производства определяет, какое максимальное количество продукта может быть произведено из того или иного количества ресурсов. Это объективно существующая зависимость, которую фирма не может изменить и поэтому воспринимает как нечто изначально заданное.

Предельным продуктом ресурса называется величина, на которую увеличивается выпуск фирмы в результате увеличения использования этого ресурса на одну единицу. Во многих производствах существует удивительная закономерность изменения предельного продукта при увеличении количества одного из используемых ресурсов. Давайте рассмотрим эту закономерность на примере

Эта универсальная зависимость получила название закона убывания предельного продукта: при увеличении количества одного из ресурсов общий продукт возрастает на все меньшую величину (предельный продукт этого ресурса убывает).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта