Пользовательского поиска

контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка.

 

I. Стратегия взаимодействия фирмы с рынками производственных ресурсов

По своим размерам рынок производственных ресурсов просто гигантский: в одних только США он состоит из 13 миллионов организаций, которые ежегодно осуществляют покупки товаров и услуг на сумму, исчисляемую триллионами долларов. Фактически на рынке производственных ресурсов циркулируют намного большие, по сравнению с потребительским рынком, денежная масса и количество единиц товара. Это связано с тем, что прежде, чем будет произведен товар, пригодный к употреблению, необходимо купить и переработать огромное количество сырья, материалов комплектующих.

Стратегия взаимодействия фирмы с рынками производственных ре­сурсов представляет собой набор принципиальных положений, по­зволяющих эффективно распределять ресурсы и на этой основе вы­бирать наиболее предпочтительных поставщиков производственных ресурсов. Эта составляющая экономической стратегии должна бази­роваться на исследовании факторов, определяющих спрос на ресурсы со стороны фирмы.

 

1.1. Отличия рынков производственных ресурсов от потребительских рынков

В некоторой степени рынки производственных ресурсов похожи на потребительские рынки. И на тех, и на других есть люди, играющие роль покупателей и принимающие решения о покупке для удовлетворения определенных потребностей. Однако рынки производственных ресурсов во многом отличаются от потребительских рынков, особенно в структуре рынка и спросе, в структуре закупочного центра, в видах решений и процессов принятия решений.

Субъект рынка производственных ресурсов, в отличие от субъекта потребительского рынка, обычно имеет дело с немногочисленными, но крупными покупателями. На рынке крупных предприятий достаточно иметь всего нескольких покупателей, чтобы реализовать основную часть продукции.

Рынки производственных ресурсов также более тесно сконцентрированы географически. Международный финансовый центр находится в Лондоне, международный рынок продуктов нефтепереработки и синтетических материалов – в Роттердаме и Амстердаме, производство кинопродукции сосредоточено в Голливуде. Кроме того, спрос

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта