Пользовательского поиска

Рыночная норма процента традиционно имеет две функции: она рационирует использование существующих дефицитных ка­питалов и в долгосрочном плане стимулирует сбережения.

 

3. Равновесная ставка процента в условиях совершенной конкуренции

Рассмотренные нами представления  о природе процента на капитал, положены в основу неоклассической теории процента (иное название –реальная теория процента). Согласно этой теории убежденность людей в производительном характере капитальных благ и присущая им склонность предпочитать настоящее  потребление будущему в результате обусловливают существование надбавки к цене на сегодняшние блага по сравнению с будущими благами, и тем самым  приводят к положительной ставке процента во всех известных обществах. Равновесная ставка процента в условиях совершенной конкуренции складывается на рынке капитала в процессе сравнения полезности капитала - предельной доходности на капитал и альтернативных издержек на капитал – издержек, связанных с отказом использования капитальных благ в настоящее время в обмен на будущее. Пересечение кривых инвестиционного спроса и предложения определяет точку равновесия предельной эффективности капи­тала и ставки процента. Рис. 2 показывает, что оно достигается в точке Е.

Рисунок 2 - Кривые инвестицион­ного спроса и предложения

 

 

В практике всегда имеется целый спектр ставок процента. Дифференциация ставок процен­та зависит от степени риска (чем больше риск, тем она выше), вре­мени, на которое предоставля­ются деньги в кредит (на дол­госрочные кредиты устанавли­ваются более высокие, на крат­косрочные — более низкие став­ки процента), размеров кредита (ставка процента выше на не­большие по размерам кредиты, так как административные расходы на предоставление крупных и мелких кредитов одинаковы), от размера налога на проценты

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта