Пользовательского поиска

процента, усиление предпочтения ликвидности связано со сниже­нием ставки процента. Взаимосвязь между ставкой процента и пред­почтением ликвидности показывает рис.

Рисунок 1 - Зависимость став­ки процента от предпочтения ликвидности

 

 

 

 

На рис. 10.2 кривая спроса МdМd отражает уровень предпо­чтения ликвидности. Кривая пред­ложения денег МsМs вертикаль­на. Она свидетельствует о том, что предложение денег является по­стоянной величиной, определяе­мой центральным банком. Спрос и предложение денег уравнива­ются в точке Е, которая представ­ляет пересечение кривой спро­са МdМd и кривой предложе­ния денег МsМs при ставке про­цента, равной г1. Если по каким-либо причинам предпочтение ликвидности ослабляется, спрос на наличные деньги уменьшается с М1 до М2 и до М3, что сопровож­дается повышением ставки процента с г1 до г2 и г3. Усиление предпочтения ликвидности ведет к тому, что спрос на наличные деньги возрастает с М3 до М2 и М1. Вновь возникает равновесие спроса и предложения в точке Е.

Помимо предпочтения ликвидности норму процента опреде­ляет количество денег. Предположим, что центральный банк уве­личил предложение денег с MsMs до Ms1Ms1 (рис. 1). Тогда рав­новесие на денежном рынке достигается в точке А на пересечении кривой спроса на деньги МdМd с кривой предложения при уровне ставки процента г4. Уменьшение предложения денег центральным банком до МsМs вернет ставку процента к уровню г1.

В рыночной экономике способность капитала приносить про­цент воспринимается как его естественное свойство. Эффектив­ность функционирования денежного капитала можно определить двумя путями.

Во-первых, измерить изменение величины капитала во вре­мени по формуле

С = (1 + r) + (1 + r)2 + (1 + r)3 + .,. + (1 + r)n,

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта