Пользовательского поиска

обладают   ценными  благами, которые можно предложить в обмен на них. Поэтому заемщики убеждают кредиторов предоставить деньги сейчас, обещая заплатить позже.

Отношение того, что будет возвращено позже, к тому, что получено сейчас, определяет ставку процента.     

Процент – цена, плата (надбавка) заемщиков за то, чтобы распоряжаться ресурсами в настоящее время.

Для покупателей (заемщиков) текущее распоряжение ресурсами ценится обычно  выше, чем будущее распоряжение теми же ресурсами. Почему это происходит?

Дело в том, что владение ресурсами в настоящий момент расширяет спектр доступных  человеку возможностей. Текущее распоряжение ресурсами позволяет предпринять действия (например, сформировать реальные активы, элементы основного капитала) способные сгенерировать поток товаров и услуг, обеспечить приток дохода в будущем. В результате в некоторый будущий момент времени можно обладать большим количеством ресурсов. Само наличие такой возможности формирует, во-первых,  желание у предпринимателей занять деньги и получить ресурсы в текущее распоряжение; во-вторых, их готовность платить некоторую надбавку (процент) – до тех пор, пока этот процент меньше того, что ожидают выиграть в будущем в результате займа. 

Таким образом, во-первых, пока люди считают, что они могут увеличить свою будущую производительность, получив ресурсы в распоряжение сегодня и создав из них капитал, они готовы будут платить надбавку за получение ресурсов сейчас. Во-вторых, с позиции заемщиков (потребителей), формирующих спрос на капитал, большая ценность сегодняшних ресурсов по сравнению с их ценностью в некоторый будущий момент времени вызвана производительностью капитала. В-третьих, пропорция, в соответствии с которой, сегодняшние ресурсы обмениваются на будущие , представляет собой ставку процента.

Кредиторы - те, кто предлагает блага (ресурсы) в кредит, рассмотренную нами разницу между ценностью сегодняшних и будущих благ, объясняют  тем, что они отказываются от текущего потребления (жертвуют им) и вправе рассчитывать на определенную компенсацию за указанную жертву, за воздержание от текущего потребления. Поэтому процент платится владельцам экономических благ (ресурсов)  для того, чтобы побудить их отказаться от текущего распоряжения ресурсами.

 

2. Ставка процента на денежный капитал

Теория капитала является наиболее трудной частью экономи­ческой теории. Прежде всего, о каком капитале идет речь? Капи­тал, приносящий проценты, — это ссудный капитал. И, следова­тельно, подлежит рассмотрению движение этого капитала.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта