Пользовательского поиска

Ссудный процент

Введение

Процент на капитал является специфической формой дохода, приходящегося на особый экономический ресурс – капитал. Экономическая природа процентного дохода выражает особый экономический характер капитала. Поэтому,  выявляя экономическую природу процентного дохода, мы уточняем специфику капитала как особого экономического ресурса.

Процент – цена, плата (надбавка) заемщиков за то, чтобы распоряжаться ресурсами в настоящее время.

Представления о природе процента на капитал положены в основу неоклассической теории процента (иное название – реальная теория процента). Согласно этой теории убежденность людей в производительном характере капитальных благ и присущая им склонность предпочитать настоящее  потребление будущему в результате обусловливают существование надбавки к цене на сегодняшние блага по сравнению с будущими благами, и тем самым  приводят к положительной ставке процента во всех известных обществах.

Равновесная ставка процента складывается на рынке капитала в процессе сравнения полезности капитала - предельной доходности на капитал и альтернативных издержек на капитал – издержек, связанных с отказом использования капитальных благ в настоящее время в обмен на будущее.

Итак, целью работы является рассмотрение рыночной ставки ссудного процента в условиях совершенной конкуренции.

Задачи работы:

·         показать процент с точки зрения заемщика (покупателя) и кредитора (продавца) капитала;

·         рассмотреть ставку процента на денежный капитал;

·         рассмотреть равновесную ставку процента;

·         показать учет фактора риска в процентных ставках.

 

1. Процент  с точки зрения  заемщика (покупателя) и кредитора (продавца) капитала

Из обыденной практики известно, что физические и юридические лица платят процент тогда, когда занимают деньги. Заем – это способ получить деньги, которые пока не заработаны. Заемщики хотят иметь деньги  сейчас, хотя в настоящий  момент  они не

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта