Пользовательского поиска

Другая модель - модель ломаной кривой спроса (Суизи, Хэлл, Хитч).  Характер кривых спроса и предельного дохода олигополиста будет зависеть от того, станут ли конкуренты выравнивать свои цены по его ценам (D1, MR1) или игнорировать (D2, MR2) любые изменения текущей цены, которые он может предпринять. Конкуренты олигополиста будут игнорировать увеличение цены, но следовать снижению цены. В этом заключается причина того, что кривая спроса олигополиста является ломаной (D2PD1) и кривая предельного дохода имеет вертикальный разрыв fg. Эта модель показывает, почему фирма в условиях рынка олигополии стремится к поддержанию стабильных цен.

 

Заключение

Установление цены на товар зависит от типа рынка, на котором действует продавец. В случае рынка совершенной конкуренции отдельная фирма не может повлиять на установление цены, цена определяется взаимодействием спроса и предложения на рынке.

Монополист назначает цену, исходя из равенства предельных издержек и предельной выручки. Также монополист может проводить ценовую дискриминацию с целью увеличения своей прибыли за счет присвоения излишка потребителя, поэтому государство может проводить ее регулирование. В работе были рассмотрены вопросы ценообразования нерегулируемой монополии.

На рынке монополистической конкуренции фирма сталкивается с двумя кривыми спроса и должна принимать это во внимание. На рынке олигополии поведение продавцов взаимозависимо. В данной работе был рассмотрен случай некооперированной олигополии с использованием модели дуополии Курно и ломаной кривой спроса. Вообще, на рынках несовершенной конкуренции цены назначаются выше и распределение ресурсов происходит менее эффективно, чем на рынке совершенной конкуренции.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта