Пользовательского поиска

дискриминация. Ценовая дискриминация может быть первой, второй и третьей степени.

При дискриминации первой степени (или совершенной) цена каждой единицы продукции устанавливается на уровне цены рыночного спроса именно этой единицы, в результате чего весь потребительский излишек присваивается монополистом. На рис. 3 выпуск недискриминирующей монополии составляет Q2 при цене P2. Для дискриминирующего монополиста кривая спроса становится и кривой предельной выручки. Монополист производит продукцию в количестве Q1. При этом он присваивает себе весь потребительский излишек P2AL, который в случае простой монополии достался бы покупателям. Надо заметить, что в чистом виде совершенная ценовая дискриминация трудноосуществима. Для этого монополист должен располагать информацией о функциях спроса всех возможных потребителей своего товара. Некоторое приближение к ней возможно при наличии небольшого числа покупателей, когда каждая единица товара производится по индивидуальному заказу.

Ценовая дискриминация второй степени имеет место, когда цены продукции одинаковы для всех покупателей, но различаются в зависимости от объема покупки. На рис.4 показана ситуация, когда монополист устанавливает три разные цены. Первые Q1 единиц продаются по цене P1, следующие единицы Q2-Q1 по более низкой цене, следующие Q3-Q2– по еще более низкой цене, тогда как недискриминирующий монополист установил бы единую цену P3. Присвоенный благодаря ценовой дискриминации второй степени излишек потребителя в этом случае равен закрашенной области. Чем более будет дифференцирована цена продукции, тем в большей степени ценовая дискриминация второй степени будет приближаться к совершенной.

Ценовая дискриминация третьей степени отличается тем, что в ее основе лежит не различие цен спроса на отдельные экземпляры товара, а разделение самих покупателей на группы, для каждой из которых устанавливается своя цена реализа

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта